Нужно разлить виноградный сок в банки емкостью 2 л или емкостью 3 л. Если разлить сок в банки

емкостью 2 л, то понадобится на 2 банки больше, чем банок емкостью 3 л. Сколько литров виноградного сока нужно разлить?

Ответы на вопрос

Отвечает Большаков Костя.

Пусть х  литров сока надо разлить,тогда в 2 л банки х/2,а в 3 л банки х/3. Зная что 2 л банок было больше составим ур-е:
х/2-х/3=2
3х/6-2х/6=2
х/6=2
х=6*2
х=12 л -сока
ответ:12 литров