Знайдіть об'єм правильної трикутної піраміди ребра основи якої дорівнюють 4 см а висота 7см


Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Александра.

Ответ:

Формула объема пирамиды:  V= \frac{1}{3} \times S_{осн} \times H

У правильной пирамиды основанием является правильный многоугольник (у правильного многоугольника все стороны и углы равны). В нашем случае правильная треугольная пирамида, значит основание правильный треугольник.

Формула площади правильного треугольника:  S= \frac {{a}^{2} \sqrt{3}}{4}

Ребро основания, по условию, 4см.

S_{осн} =  \frac{ {4}^{2} \sqrt{3}  }{4}  = 4 \sqrt{3}  \: \:   {см}^{2}

Высоту нам уже дали, 7см.

Теперь подставим всё в формулу объема.

V =  \frac{1}{3}  \times 4 \sqrt{3}  \times 7 =  \frac{28 \sqrt{3} }{3}  \: \: {см}^{3}