Найдите разность b-a если для двузначного числа ab имеет место равенство ab=3a+4b решите

пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Юзыхович Егор.

Ответ:

4.

Пошаговое объяснение:

1) Пусть ab - данное двузначное число, а - цифра в разряде десятков, b - цифра в разряде единиц, тогда

это число равно 10а + b.

2) По условию

10а + b = 3a+4b

10а - 3а = 4b - b

7a = 3b

a = 3b/7

Так как а и b - цифры, то 3b делится на 7. Это верно лишь в том случае, когда b = 7, тогда а = 3, а само данное число равно 37.

Проверим, что

37 = 3•3 + 4•7 - верно.

3) Найдем b - a:

b - a = 7 - 3 = 4.

Ответ: 4.