Как изменится четырехзначное число, если количество единиц в разряде сотен число 8 изменим на число

3

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Алексей.

уменьшиться на 500(или же 5 сотен)

Отвечает Аганаев Эдик.

Відповідь:

Число уменьшиться на 500

Покрокове пояснення:

У нас есть четырехзначное число.

Пускай количество тысяч в нем равно a

количество десятков — b

количество единиц — c

Тогда число можно записать так:

a8bc  (это не умножения, а запись цифрами числа)

Тогда второе число можно записать так:

а3bc

Отнимем от первого второе в столбец

      _ a8bc

         a3bc

           500      (так как с-с=0, b-b=0, 8-3=5, a-a=0)

Видим, что второе число меньше первого на 500    

__________________________________________

Или, запишем "математически верно":

Пускай количество тысяч в нем равно a

количество десятков — b

количество единиц — c

Тогда число можно записать так:

1000a+800+10b+c

Тогда второе число можно записать так:

1000a+300+10b+c

Отнимем от первого числа второе

1000a+800+10b+c-(1000a+300+10b+c)=1000a+800+10b+c-1000a- 300- -10b - c=1000a-1000a+800-300+10b-10b+c-c=800-300=500

Видим, что второе число меньше первого на 500