Вычислите (0,1(5)+0,(5))*90 а)63 в)64 с)50 д)40 е)25 решите пожалуйста с решением !!! ДАЮ 25

БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Сулимова Ника.

Ответ:

в) 64

Пошаговое объяснение:

(0,1(5)+0,(5))*90
Представим 0,1(5) в виде обыкновенной дроби:
Пусть 0,1(5)=x, тогда:
10x=1,(5)
9x=1,(5)-0,1(5)=1,4
x=1,4/9=\frac{14}{90}
Представим 0,(5) в виде обыкновенной дроби:
Пусть 0,(5)=y, тогда:
10y=5,(5)
9y=5,(5)-0,(5)=5
y=5/9=\frac{5}{9}
Исходное выражение запишется в виде:
(\frac{14}{90}+\frac{5}{9})*90
\frac{14+50}{90}*90=14+50=64