7. Два учні хотіли купити книгу, вартість якої перевищувала гроші одного учня на 35 коп., а гроші

другого на 40 коп. Коли вони склали своїгроші і віддали їх за книгу, то отримали здачу, рівну 0,4 від вартості книги. Яка вартість книги? Відповідь: 1 грн 25 коп. ПОТРІБНЕ РОЗВ'ЯЗАНЕ РІВНЯННЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Алютдинов Влад.

Ответ:

Стоимость книги 1 грн 25 коп

Пошаговое объяснение:

Пусть книга стоила x грн. Тогда у первого ученика было x - 0{,}35 грн, у второго — x - 0{,}4 грн. Когда они сложили свои деньги, у них стало x - 0{,}35 + x - 0{,}4 = 2x - 0{,}75 грн и это на 0{,}4x больше стоимости книги. Значит

2x - 0{,}75 - x = 0{,}4x;\\\\0{,}6x = 0{,}75;\\\\x = \displaystyle\frac{{0{,}75}}{{0{,}6}} = \displaystyle\frac{5}{4} = 1\displaystyle\frac{1}{4}.

Отвечает Трубина Алёна.

Ответ: 1грн 25коп

Пошаговое объяснение:

Примем стоимость книги за х.

Тогда количество денег у первого ученика было:

х-35

Количество денег у второго ученика было:

х-40

Когда они сложили свои деньги, то сдача составила

0,4х

Составим уравнение:

(х-35)+(х-40)=0,4х

Решаем уравнение и получаем:

х-35+х-40=х+0,4х

2х-75=1,4х

0,6х=75

х=75/0,6=125=1грн 25коп