В треугольнике ABC точка О - центр вписанной в треугольник окружности. Прямая ВО пересекает сторону

АС в точке Н, прямая АО пересекает сторону ВС в точке М. уголВНС=углуАМС=90°. 1) Докажите, что треугольник АВС равносторонний 2) Найдите HM, если ОМ=5 Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Гроссман Дана.

Ответ:

1)Доказано!

2) HM=5√3

Пошаговое объяснение:

1)              Доказательство:

Центр вписанной окружности в треугольник лежит на пересечении биссектрис и если эти биссектрисы ещё и перпендикулярны сторонам , к котором проведены , тогда , ΔАВС-равнобедренный , и высоты ещё являются медианами.Если АМ-биссектриса и высота , то АС=АВ ; если ВН-биссектриса и высота , то ВС=АВ→АВ=ВС=АС→ΔАВС-равносторонний. Что и требовалось доказать!

     

2)  (см.чертёж)

Проведём высоту - СК . НМ-средняя линия треугольника АВС , средняя линия треугольника равна половине основания, НМ=1/2АВ , но если АМ и СК ещё и медианы , то ВК=ВМ=НМ, В раностороннем треугольнике каждый угол равен 60° , а если ВН-биссектриса , она делит углы пополам(свойство биссектрисы) ⇒ ∠СВН=∠НВА=60°:2=30°,рассм.ΔОВМ , ΔОВМ-прямоугольный , т.к ОМ-высота (при АМ⊥ВС), ОМ=5(по условию) , она  лежит против угла в 30°(∠СВН) , а в прямоугольном треугольнике : катет лежащий против угла в 30° , равен половине гипотенузы, тогда ВО=2ОМ=2·5=10 , найдём ещё ВМ по т.Пифагора , она гласит , что квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадрата его катетов.

BO^2=OM^2+BM^2\\100=25+BM^2\\BM=\sqrt{100-25} =\sqrt{75} =5\sqrt{3}

Следовательно , ВМ=НМ=5√3