В параллелограмме высоты, проведенные из одной вершины относятся как 3:5. Меньшая сторона равна 36.

Найдите большую сторону. прошу помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Виолетта.

Ответ:

60.

Пошаговое объяснение:

Как известно, площадь параллелограмма равна произведению стороны на опущенную на эту сторону высоту. Обозначим стороны параллелограмма через a и b, а соответствующие высоты через

h_a  и  h_b. Тогда площадь параллелограмма

                                  S=a\cdot h_a=b\cdot h_b,  

откуда

                                           \dfrac{b}{a}=\dfrac{h_a}{h_b}.

Если \dfrac{h_a}{h_b}=\dfrac{3}{5},   то   \dfrac{b}{a}=\dfrac{3}{5},  а тогда a=\dfrac{5}{3}b, то есть a>b. А поскольку меньшая сторона (то есть b) равна 36, то большая сторона равна

                         a=\dfrac{5}{3}\cdot 36=60.

Отвечает Коротаева Людмила.

Ответ:

3x=36

x=12

5x=12*5

5x=60

Ответ: 60