(24) После увеличения цена на мобильный телефон на 10% он стал стоить ббооо тенге. Определите

первоначальную цену телефона. (28) После снижения цены на 15% товар стал стоить 255 тенге. Найдите начальную его цену. (29) Витя пошел в магазин, взяв с собой 400 тенге. Он купил тетрадь за 24 тенге. Сколько всех денег он потратил? процентов​

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Настя.

Пошаговое объяснение:

10% = 10 : 100 = 0,1

Первоначальная стоимость телефона = х тг

Подорожал на 10% = х + 0,1х = 1,1х т

1,1х = 66000

х = 66000 : 1,1

х = 60000

Первоначальная стоимость телефона = (х) = 60000 тг

2)

15% = 15 : 100 = 0,15

Первоначальная цена товара = х тг

Цена после снижения на 15% = х - 0,15х = 0,85х тг

0,85х = 255

х = 255 : 0,85

х = 300

Первоначальная цена товара = (х) = 300 тг

3)

400 тг = 100%

24 тг = х %

400/24 = 100/х

400 * х = 24 * 100

400х = 2400

х = 2400 : 400

х = 6

6% всех денег потратил Витя