1. После снижения цены на 15% товар стал стоить 255 рублей . Найдите начальную его цену. 2. После

увеличения стоимости брюк на 5% они стали стоить 2310 рублей . Какова была их начальная цена ? 3. Банкомат берёт комиссию в 4% от внесённой суммы денег . Сколько рублей нужно опустить в банкомат , чтобы после вычитания из этой суммы комиссии на счету оказалось 288 рублей ? 4. Витя пошёл в магазин , взяв с собой 400 рублей . Он купил тетрадь за 24 рубля . Сколько процентов всех денег он потратил ? 5. Цена на товар увеличилась на 25% . На сколько % её теперь надо снизить , чтобы вернуть начальную цену ? (РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА . СРОЧНО!) Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Насыров Тимур.

1.

85%-225руб

100%-x

X=(100*225)/85=264,7руб

2.

105%-2310

100%-x

X=(2310*100)/105=2200руб

3.

X-внеченная сумма=100%

Y-комиссия=4%

Y=(4x)/100

X-y=288

X-((4x)/100)-288=0

(100x/100)-(4x/100)-(28800/100)=0

Домножаем обе части на100

96x=28800

X=28800/96=300 руб

4.

400руб-100%

24 руб-x

X=(24*100)/400=6 %

5.

X-первоначальная цена.

25% от x=x/4-на сколько она увеличилась. Всего стало 5x/4

5x/4-100%

X-? %

? =(100*x) (5x/4)=400x/5x=80%

100%-80%=20%