5) После снижения цены на товар на 30% он стал стоить 4200рублей. Найдите его первоначальную цену.

6) Банкомат берет 3% от положенной в него суммы денег. Сколько денег положить в банкомат, чтобы на счету оказалось 776рублей? 7) Банкомат берет комиссию в 2% от внесенной суммы денег. Сколько денег необходимо опустить в банкомат, чтобы на счет пришло 196рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашик Світлана.

Ответ: Заgача 5

4200 рублей — это 100%-30% = 70% от полной (100%-ой) цены товара.

Составим и решим пропорцию:

100% — x рублей

70% — 4200 рублей  

70x = 4200·100

70x = 420 000

x = 420 000 : 70

x = 6000 (рублей) — первоначальная цена товара, без скидки.

Ответ: 6000 рублей.

Заgача 6

100%-3% = 97%, или 776 рублей — должно остаться после операции.

Составим и решим пропорцию (произведение крайних членов равно произведению средних):

100% — x рублей  

97% — 776 рублей

97x = 776·100

97x  = 77 600

x = 77 600 : 97  

x = 800 рублей — нужно положить в банкомат, чтобы осталось 776 рублей.

Ответ: 800 рублей.

7 Задача

200 рублей т.к

200:100*2=4

200-4=196 рублей