115. Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины. Если длину прямоугольника уменьшить на 12 см,

то площадь нового прямоугольника будет на 180 см² меньше площади первоначаль- ного прямоугольника. Найди площадь исходного прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жеткизгенова Зарина.

Ответ:

675 см²

Пошаговое объяснение:

пусть ширина прямоугольника х см, тогда длина прямоугольника

3х. площадь равна произведению длины и ширины

(3х)*х.

длина нового прямоугольника 3х-12.

площадь нового прямоугольника

(3х-12)*х, разница площадей.

3х*х-180=(3х-12)*х

3х²-180=3х²-12х

12х=180

х=15 ширина исходного прямоугольника

3х=3*15=45 длина исходного прямоугольника

15*45=675 см²