На изготовление 8 деталей требуется 1целая 5десятых грам серебра.Сколько требуется серебра

требуется на 12 деталей ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Гордей.

Ответ:

Решим задачу по составляя пропорцию.

Так как в для изготовления 8 деталей затрачено 1+1 / 5 = 6 / 5 граммов серебра, то

на изготовление 12 таких же деталей потребуется х граммов серебра.

Составим пропорцию и решим ее.

8 / 12 = (6/5) / х, так как в пропорции произведения крайних членов равно произведению средних имеем:

8 * х = 12 * 6 / 5

х = 12 * 6 / 5 / 8 = 9 / 5 = 1,8 граммов серебра

Ответ: На 12 деталей потребуется 1,8 граммов серебра.