893.В книге 120 страниц. Ученик в первый день прочитал "х" страниц книги, это больше 1/5, но меньше

1/4 страниц книги. Во второй день ученик прочитал "у" страниц книги, что больше 1/6, но меньше 1/5 страниц книги. Оцените, сколько страниц книги мог прочитать ученик за два дня.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иван Емцев.

Ответ:

Предположим, что x = количество страниц, прочитанных учащимся в первый день, а y = количество страниц, прочитанных учащимся во второй день.

По полученной информации можно записать следующие неравенства:

1/4 < х/120 < 1/5 1/5 < у/120 < 1/6

Складывая два неравенства, мы можем оценить общее количество страниц, прочитанных студентом за два дня:

1/4 < х/120 + у/120 < 1/5 + 1/6 = 11/30

Таким образом, за два дня студент мог прочитать от 11/30 * 120 = 44 до 1/4 * 120 = 30 страниц.

Пошаговое объяснение:

подробное описание решение

Отвечает Закирзянова Галина.

Ответ: 1 день: от 25стр до 29стр

2 день: от 20стр до 23стр

Около 92 страниц