ціна товару зросла зі 150 грн до 180 грн на скількі відсотків підвищиласяціна товару пожалуйста

подскажите СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Челганов Глеб.

Ответ:1) 150 - 120 = 30 (грн.) - на столько грн. повысилась цена товара;

2) Пропорция:

120 грн. - 100%

30 грн. - х%

х = 30 · 100 : 120 = 25% - на столько процентов повысилась цена товара.

Вiдповiдь: на 25%.

Пошаговое объяснение: