- Три экскаватора различной мощности могут вырыть котлован, ра- ботая по отдельности: первый - за

10 дней, второй за 12 дней, третий — за 15 дней. За сколько дней они выроют котлован, рабо- тая совместно? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.

Ответ:

4 дня

Пошаговое объяснение:

скорость = кол-во работы / время

скорость 1 - 1/10

скорость 2 - 1/12

скорость 3 - 1/15

скорость общая = 1/10 + 1/12 + 1/15 = 1/4

время за которое выроют котлован = 1 : 1/4 = 4 дня

Отвечает Мехин Андрей.

Ответ:

за 4 дня

Пошаговое объяснение:

Весь котлован = 1

1) 1 : 10 = 1/10 (часть) - всего котлована выкапывает за 1 день 1 экскаватор

2) 1 : 12 = 1/12 (часть) - всего котлована выкапывает за 1 день 2 экскаватор

3) 1 : 15 = 1/15 (часть) - всего котлована выкапывает за 1 день 3 экскаватор

4) 1/10 + 1/12 + 1/15 = 6/60 + 5/60 + 4/60 = 15/60 = 1/4 (часть) - всего котлована выкапывают за 1 день три экскаватора работая вместе

5) 1 : 1/4 = 1 * 4/1 = 4/1 = 4 (дня) - выкопают весь котлован три экскаватора работая вместе