Розташуй подані дроби в порядку зростання. Поясни у якому доцільно зводити дроби до нового

знаменника, а в якому до нового чисельника. а)2/3; 5/12; 1/6; 1/2; 11/18; 19/36. б)10/11; 5/6; 1/2; 15/19; 2/3; 6/7. СРОЧНО!!даю 50 балів, і будь ласка поясніть за можливості

Ответы на вопрос

Отвечает Овсепян Марина.

Пошаговое объяснение:

Чтобы расставить дроби в порядке возрастания, нужно привести их к общему знаменателю.

1

2/3 = 24/36

5/12 = 15/36

1/6 = 6/36

1/2 = 18/36

11/18 = 22/36

19/36

Сейчас расставим эти дроби в порядке возрастания (от самой меньшей к самой большей):

6/36 => 15/36 => 18/36 => 19/36 => 22/36 => 24/36,

значит:

1/6 => 5/12 => 1/2 => 19/36 => 11/18 => 2/3

2

В данном случае лучше обыкновенную дробь перевести в десятичную

10/11 = 10 : 11 ≈ 0,91

5/6 = 5 : 6 ≈ 0,83

1/2 = 1 : 2 = 0,5

15/19 = 15 : 19 ≈ 0,79

2/3 = 2 : 3 ≈ 0,67

6/7 = 6 : 7 ≈ 0,86

Расставим эти дроби в порядке возрастания:

0,5 => 0,67 => 0,79 => 0,83 => 0,86 = 0,91, значит:

1/2 => 2/3 => 15/19 => 5/6 => 6/7 => 10/11