1.возведите в куб двухчлен 2х+ 1 2.запишите выражение (4а-3)³ в виде многочлена 3.запишите

выражение (-3х - 2у²)³ в виде многочлена РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рукавишников Рома.

1. Возведение двучлена 2х+1 в куб можно выполнить по формуле (a + b)^3 = a^3 + 3a^2b + 3ab^2 + b^3, где a = 2x, b = 1:

(2x + 1)^3 = (2x)^3 + 3(2x)^2(1) + 3(2x)(1)^2 + 1^3

= 8x^3 + 12x^2 + 6x + 1

Ответ: 8x^3 + 12x^2 + 6x + 1.

2. Возведение трехчлена (4a - 3)^3 можно выполнить по формуле (a - b)^3 = a^3 - 3a^2b + 3ab^2 - b^3, где a = 4a, b = 3:

(4a - 3)^3 = (4a)^3 - 3(4a)^2(3) + 3(4a)(3)^2 - 3^3

= 64a^3 - 144a^2 + 108a - 27

Ответ: 64a^3 - 144a^2 + 108a - 27.

3. Возведение трехчлена (-3x - 2y^2)^3 можно выполнить по формуле (a + b)^3 = a^3 + 3a^2b + 3ab^2 + b^3, где a = -3x, b = -2y^2:

(-3x - 2y^2)^3 = (-3x)^3 + 3(-3x)^2(-2y^2) + 3(-3x)(-2y^2)^2 + (-2y^2)^3

= -27x^3 + 54x^2y^2 - 36xy^4 + 8y^6

Ответ: -27x^3 + 54x^2y^2 - 36xy^4 + 8y^6.