Умоляююююю найдите сумму всех отрицательных членов арифметической прогрессии -15 -12​


Ответы на вопрос

Отвечает Хайрисламов Дима.

Ответ:   S₅ = - 45 .

Арифметическая прогрессия :  \bf -15\ ;\ -12\ ;\ ...  

Разность арифм. прогрессии равна  

\bf d=a_2-a_1=-12-(-15)=-12+15=3  

Найдём отрицательные члены арифм. прогрессии .

\bf a_{n}=a_1+d\, (n-1) < 0\\\\-15+3(n-1) < 0\ \ \Rightarrow \ \ \ -15+3n-3 < 0\ \ ,\ \ 3n-18 < 0\ \ ,\\\\3n < 18\ \ ,\ \ \underline{n < 6}  

Шестой член арифм. прогрессии будет уже не меньше 0.

Действительно ,  \bf a_6=a_1+5d=-15+3\cdot 5=-15+15=0\ ,\ \ a_6=0 .

Первые пять членов арифм. прогрессии отрицательны .

Найдём их сумму.

\bf S_{n}=\dfrac{a_1+a_{n}}{2}\cdot n\ \ ,\ \ \ S_5=\dfrac{a_1+a_5}{2}\cdot 5=\dfrac{a_1+(a_1+4d)}{2}\cdot 5=\dfrac{2a_1+4d}{2}\cdot 5\ \ ,\\\\\\S_5=\dfrac{-15\cdot 2+4\cdot 3}{2}\cdot 5=\dfrac{-30+12}{2}\cdot 5=-9\cdot 5=-45