Найдите восьмой член геометрической прогресии (bn) если b1=64 q= 1/2помогитееееее

пожалуйста................​

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеев Богдан.

Ответ:

Общий член геометрической прогрессии равен   \bf b_{n}=b_1\, q^{n-1}  .

\bf b_1=64\ ,\ \ q=\dfrac{1}{2}\\\\b_8=b_1\cdot q^7=64\cdot \dfrac{1}{2^7}=64\cdot \dfrac{1}{2^7}=64\cdot \dfrac{1}{128}=\dfrac{1}{2}