Знайдіть центр та радіус кола, заданого рівнянням. x²-4x+y²+6y-12=0 СРОЧНО Пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Иштуганов Тимур.

Ответ:

Как известно, каноническое уравнение окружности с центром в точке М(а; b) и радиусом, равным R, имеет вид (х – а)² + (у – b)² = R².

Для того, чтобы найти координаты центра и радиус окружности x² + y² – 4 * x + 6 * y – 12 = 0, приведём данное уравнение к каноническому виду. Для этого воспользуемся формулами сокращенного умножения (a + b)2 = a2 + 2 * a * b + b2 (квадрат суммы) и (a – b)2 = a2 – 2 * a * b + b2 (квадрат разности). Имеем: x² + y² – 4 * x + 6 * y – 12 = x² – 2 * x * 2 + 2² + y² + 2 * y * 3 + 3² – 2² – 3² – 12 = (х – 2)² + (у + 3)² – 4 – 9 – 12 = (х – 2)² + (у + 3)² – 25.

Итак, (х – 2)² + (у + 3)² – 25 = 0 или (х – 2)² + (у + 3)² = 5². Таким образом, координатами центра данной окружности является (2; –3), а её радиус равен 5.