Аня и Аля учатся в одном классе. Вероятность пропуска одного дня учёбы в школе равна 0, 12

независимо друг от друга. Найди вероятность того, что в среду в школе будет хотя бы одна из девочек.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Ответ:

Для решения задачи можно воспользоваться дополнением события.

Обозначим событие "Аня и Аля будут присутствовать в школе в среду" как A. Воспользуемся дополнением и найдем вероятность того, что ни одна из девочек не будет в школе в среду:

P(A') = P(обе девочки пропустят учебу) = P(Аня пропустит учебу) * P(Аля пропустит учебу) = 0.12 * 0.12 = 0.0144

Тогда вероятность того, что хотя бы одна из девочек будет в школе в среду, равна:

P(A) = 1 - P(A') = 1 - 0.0144 = 0.9856

Ответ: вероятность того, что в среду в школе будет хотя бы одна из девочек, составляет 0,9856.

Пошаговое объяснение: