Первая труба может наполнить резервуар за 2 1/2 часа, вторая – за 3 3/4 часа. За какое время бак

наполнится, если одновременно открыть обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Валахова Настя.

Найдём работоспособности обеих труб: первая труба работает с пропускной способностью W_1 = 1/2{,}5 = 2/5 = 6/15 (резервуар/час). Вторая труба --- W_2 = 1/3{,}75 = 4/15 (резервуар/час).

Зададимся вопросом о том, сколько резервуаров в час заполнят две трубы: W = W_1 + W_2 = 10/15 (резервуар/час).

Таким образом, обе трубы заполнят один резервуар за время t = 1/W = 15/10 = 1{,}5 (час).

Ответ. За 1{,}5 часа.