Резервуар наполняется водой двумя трубами за 3 часов. Первая труба может наполнить резервуар на 8

часов быстрее, чем вторая. За сколько часов вторая труба может наполнить резервуар? Вторая труба может наполнить резервуар за часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисовский Владислав.

если первая труба наполняет бассейн за х часов, то вторая за (х+8) часов, в час первая труба наливает 1/х бассейна, вторая 1/(х+8) часть бассейна, за 3 часа вместе они наливают целый бассейн:

3*(1/х+1/(х+8)) = 1

общий знаменатель х*(х+8)

числитель будет: 3*(х+8+х) 

дробь равна1, значит числитель равен знаменателю

3*(2х+8) = х^2+8х

х^2+8x-6x-24 = 0

x^2+2x-24=0

D=4+96 = 100

x=(-2+-10)/2  

x=-6 или х=4

Отриц. значение не подходит по смыслу задачи, значит х=4    

в задаче спрашивалось про 2 трубу, она наполнит бассейн за 4+8 = 12 часов

Ответ: 12 часов