Представь мысленно чертеж квадрата со стороной 10 м. Соедини отрезком середину одной из сторон с

концом противолежащей стороны и отдели образовавшийся треугольник от квадрата. Какова площадь оставшейся части квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.

Ответ: 75м²

Пошаговое объяснение:

так как тут надо мысленно представить чертеж, то будет рассуждать логически:

1) если от середины одной из сторон соединить с серединой противолежащей стороны, наш квадрат делится на 2 одинаковых прямоугольника, площадь которых будет равно половине площади квадрата и соответственно = 10²/2 = 100 / 2 = 50м²

2) далее у нас эта середина соединена с концом противолежащей стороны, т.е. она делит один из получившихся прямоугольников пополам на 2 равных треугольника, площадь каждого из них равна половине площади прямоугольника = 50/2 = 25 м²

3) для нахождения искомой "оставшейся части квадрата" нам необходимо от площади квадрата отнять полученную площадь треугольника: 100 - 25 = 75м²

рисунок для наглядности все-таки добавлю))