Lim x -> 0 (arctg * 2x)/(2sin x)​


Ответы на вопрос

Отвечает Шихалев Дима.

Ответ:

\boldsymbol{\boxed{\lim_{x \to 0} \frac{\text{arctg}\ 2x}{2 \sin x} =1}}

Примечание:

Первый замечательный предел:

\boxed{\lim_{x \to 0} \frac{\sin x}{ x}= 1}

По следствию из первого замечательно предела:

\boxed{\lim_{x \to 0} \frac{x}{ \sin x}= 1}

\boxed{\lim_{x \to 0} \frac{ \ \text{arctg}\ x}{x }=1}

Пошаговое объяснение:

\displaystyle  \lim_{x \to 0} \frac{\text{arctg}\ 2x}{2 \sin x} = \lim_{x \to 0} \frac{x \ \text{arctg}\ 2x}{2x \sin x}= \lim_{x \to 0} \frac{ \ \text{arctg}\ 2x}{2x } \cdot \lim_{x \to 0} \frac{x}{ \sin x}= 1 \cdot 1 =1