у трикутнику ABC AB=12 см AC=8 см Висота проведена до AB має довжину висоти 4,6 см обчисліть

довжину висоти проведеної до AC​

Ответы на вопрос

Отвечает Бортник Віталій.

Пошаговое объяснение:

Для решения данной задачи можно воспользоваться свойствами подобных треугольников.

Обозначим высоту, проведенную из вершины A на сторону AC, через h. Тогда, согласно свойству подобных треугольников, верно следующее соотношение:

h / AC = BH / AB,

где BH - высота, проведенная из вершины B на сторону AC.

Заменяя известные значения, получим:

h / 8 = 4.6 / 12,

h = 8 * 4.6 / 12 = 3.07 см.

Таким образом, длина высоты, проведенной из вершины A на сторону AC, равна 3.07 см