В этом году дядя Фёдор собрал хороший урожай. Яблок были в 3 раза больше, чем гранат. Урожай яблок

и гранат вместе составил 12 т. Сколько тонн яблок собрал дядя Фёдор?

Ответы на вопрос

Отвечает Кумок Александр.

Ответ:

Пусть количество гранат, собранных дядей Федором, равно x тонн. Тогда количество яблок равно 3x (три раза больше яблок, чем гранат).

Сумма яблок и гранат составляет 12 тонн:

x + 3x = 12

4x = 12

x = 3

Таким образом, дядя Федор собрал 3 тонны гранат и 3 * 3 = 9 тонн яблок. Ответ: 9 тонн.

Отвечает Банух Линочка.

Пошаговое объяснение:

Собрал гранат = х т

Собрал яблок = 3х т

Собрал всего = 12 т

х + 3х = 12

4х = 12

х = 12 : 4

х = 3

Собрал гранат = (х ) = 3 т

Собрал яблок = (3х) = 3 * 3 = 9 т