В этом году дядя собрал хороший урожай фруктов. Яблок было в 3 раза больше, чем гранат в. Вместе

урожай яблок и гранат составил 12 тонн. Сколько тонн яблок собрал в дядя?

Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.
Пусть x- кол-во гранат. Тогда яблок : x*3. Таким образом можно составить уравнение:
 x+3x=12
4x=12
x=12/4
x=3
x=3*3=9 (т)-яблок
Ответ: дядя собрал 9 тонн яблок