Две противоположные стороны прямоугольника уменьшили на 20% . На сколько процентов уменьшилась

площадь прямоугольника ?

Ответы на вопрос

Отвечает Горячев Алексей.

Ответ:

на 20%

Пошаговое объяснение:

Пусть стороны прямоугольника а и в, тогда площадь прямоугольника равна:

S = a * в = ав = 100%

Пусть длину уменьшили на 20%

а - 0,2а = 0,8а

Ширина осталась прежней

S = 0,8a * в = 0,8aв

0,8aв = 0,8 * 100% = 80%

100% - 80% = 20% - уменьшилась площадь прямоугольника