-2,8x-0,4(3x-6)= -0,5 (4x+6)


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Алёна.

Ответ:

x = 2,7

Пошагово-2,8x-0,4(3x-6)= -0,5 (4x+6)

-2,8x - 1,2x + 2,4 = -2x - 3

-4x + 2,4 = -2x - 3

-4x + 2x = -3 - 2,4

-2x = -5,4

x = 2,7

Подробное решение:

1. Раскрываем скобки:

-2,8x - 1,2x + 2,4 = -0,5*4x - 0,5*6

-4x + 2,4 = -2x - 3

2. Переносим все x на одну сторону уравнения, а все числа на другую:

-4x + 2,4 + 2x = -3

-2x + 2,4 = -3

3. Вычитаем из обеих частей уравнения число 2,4:

-2x = -3 - 2,4

-2x = -5,4

4. Делим обе части уравнения на -2:

x = 2,7

Ответ: x = 2,7