одна сторона прямоугольника в четыре раза длиннее другой. Найдите площадь этого прямоугольника,

если его периметр равен 90 см. Сколько квадратов со стороной 6 см имеет в месте такую же площадь, как и этот прямоугольник?

Ответы на вопрос

Отвечает Сачко Любовь.

Ответ:

а - ?(см.)

b - 4x

P = 90 (см.)

а квадрата - 6 (см.)

Зпишем формулу нахождения Р прямоугольника

Р = (a+b)×2

но поскольку а - ? мы это запишем как х

для решения этой задачи нам понадобится уравнение

(х+4х)×2=90

(х+4х)=90:2

(х+4х)=45

5х=45

x=45:5

9 (см.) - a

9×4=36(см.)-b

(9+36)×2=45×2=90

S прям.=9×36=324 см²- площадь прямоугольника

S квад.=6²=36 см²- площадь квадрата

324:36= 9 квадратов

О/Т: 9 квадратов

надеюсь помогла

пж лучший