Во сколько раз увеличится периметр и во сколько раз увеличится площадь прямоугольника, если каждую

его сторону уведичить в 2 раза? Как премерно делать Дано: Например a-28cm b-35cm² Решение:Допустим 28*35=980 cm²

Ответы на вопрос

Отвечает Губанов Ваня.

Ответ:

Если каждую сторону прямоугольника увеличить в 2 раза, то новые значения сторон будут:

a (новое) = 28 * 2 = 56 cm b (новое) = 35 * 2 = 70 cm

Периметр прямоугольника вычисляется как сумма длин всех его сторон, поэтому новый периметр будет:

Периметр (новый) = 2 * (a (новое) + b (новое)) = 2 * (56 + 70) = 252 cm

Площадь прямоугольника вычисляется как произведение длины одной его стороны на длину другой, поэтому новая площадь будет:

Площадь (новая) = a (новое) * b (новое) = 56 * 70 = 3920 cm^2

Таким образом, периметр прямоугольника увеличится в 2.25 раза (252 / 112 = 2.25), а площадь увеличится в 4 раза (3920 / 980 = 4), если каждую его сторону увеличить в 2 раза.