у трьох ящиках було 75 кг апельсинів. У другому ящику апельсинів було в 4 раза більше, ніж у

першому, а у третьому - на 3 кг меньше,ніж у першому. Скільки килограмів апельсинів було у першому ящику. ( треба тільки розв язання)

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Сергей.

Ответ:

13 кг

Пошаговое объяснение:

Составим уравнение: Первый ящик это х, второй ящик в 4 раза больше, значит он 4х, а третий на 3 меньше, значит он х-3. В сумме три ящика 75 кг, тогда уравнение выглядит следующим образом: х + 4х + х - 3 = 75, решаем и получаем, что 6х = 78, а х = 13. Ответ: 13 кг

Отвечает Кирильчук Настя.
Нехай в першому ящику - х, тоді в другому ящику - 4x, а в третьому - (х-3). Разом у трьох ящиках було 75кг. Тому
х+4х+(х-3)= 75
х+4х+х-3=75
х+4х+х=75+3
6х=78
х=78:6
х=13 (кг) - апельсинів в першому ящику.