У равностороннего треугольника углы у основания равны,противолежащий угол равен 80°.Найдите углы у

основания

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузова Циля.


Так как данный треугольник является равносторонним, то углы у основания также равны между собой.

Из свойств треугольника, сумма всех трех углов равна 180 градусов. Также известно, что противолежащий угол равен 80 градусам.

Таким образом, сумма углов у основания равна:

180 - 80 = 100 градусов

Так как у равностороннего треугольника все углы равны, то каждый угол у основания равен:

100 / 2 = 50 градусов

Ответ: углы у основания равны 50 градусов.
Отвечает Бондарев Дима.

Відповідь:

50°; 50°

Покрокове пояснення:

Сума кутів трикутника = 180°. Нехай один кут при основі = x°. Тоді два кути = 2x°, оскільки кути при основі рівні.

2x=180-80

2x=100

x=50°—градусна міра обидвох кутів при основі.