Одна із основ трапеції рівна 10 см. Висота ж трапеції 5 см, а її площа40 см2. Яка довжина іншої

основи?

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Анна.

Ответ:

6 см.

Пошаговое объяснение:

Одно из оснований трапеции равно 10 см. Высота трапеции 5 см, а ее площадь 40 см ². Какова длина второго основания?

Пусть дана трапеция АВСD. Основание АD = 10 см. Высота ВН = 5 см, а площадь  трапеции S =40 cм². Найдем основание ВС .

Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту .

S =\dfrac{a+b}{2}\cdot h ,    где a и  b - основания трапеции,  h - высота трапеции

S =\dfrac{AD+BC}{2}\cdot BH ;\\\\\dfrac{10+BC}{2}\cdot 5 =40|:5 ;\\\\\dfrac{10+BC}{2}=8|\cdot 2;\\\\10+BC =16;\\BC =16-10;\\BC = 6

Значит, другое основание равно 6 см.

#SPJ1