Девочки составляют 3/7, а отличники его 1/3. Сколько всего учеников в классе, если их число меньше

30? СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кучаева Настя.

Ответ:  в классе 24 ученика.

Пошаговое объяснение: Пусть общее число учеников в классе равно n. Тогда количество девочек составляет 3/7 от n, а количество отличников - 1/3 от n.

Суммируя эти два значения, получаем общее количество девочек и отличников в классе:

3/7n + 1/3n

Для того чтобы найти n, мы знаем, что это число меньше 30, поэтому можем перебрать возможные значения n и проверить, какое из них является решением.

Начнем, например, с n = 21 (так как 21 является делителем 7 и 3):

3/7n + 1/3n = 3/7 * 21 + 1/3 * 21 = 9.

Таким образом, для n = 21 общее количество учеников в классе равно 21, и это не является решением (так как в классе должны быть и девочки, и отличники).

Переберем следующее возможное значение, n = 24:

3/7n + 1/3n = 3/7 * 24 + 1/3 * 24 = 12.

Таким образом, для n = 24 общее количество учеников в классе равно 24, и это является решением (так как в классе могут быть 8 девочек и 16 отличников, что соответствует заданным долям).

Ответ: в классе 24 ученика.