2. Реши задачи. а) В летнем лагере 69 детей посещают кру- жок английского языка, кружок матема-

тики - в 3 раза меньше детей, чем кружок английского, а в остальных кружках по интересам занимается столько же детей, сколько в кружках английского языка и математики вместе. Сколько всего детей посещает кружки? б) В летнем лагере находились 145 детей. Из них 24 участвова- ли в спектаклях, в 2 раза больше детей танцевали, а осталь- ные были зрителями. Сколько было зрителей?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Сонька.

Ответ:

а) Количество детей, посещающих кружок английского языка - 69. Кружок математики посещает в 3 раза меньше детей, чем кружок английского языка, то есть 69/3 = 23 ребенка. В остальных кружках по интересам занимается столько же детей, сколько в кружках английского языка и математики вместе, то есть 69 + 23 = 92. Всего детей, посещающих кружки: 69 + 23 + 92 = 184.

б) Количество детей, участвовавших в спектаклях - 24. Количество детей, танцевавших, в 2 раза больше, то есть 24 х 2 = 48. Остальные были зрителями, то есть 145 - 24 - 48 = 73. Ответ: 73 детей были зрителями.