у трикутнику одна із сторін на 4см коротша за другу а третя на 3см довша від другої.знайдіть

сторони трикутника я якщо периметр 26см​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреянова Оксана.

Обозначим вторую сторону треугольника как "x". Тогда, согласно постановке задачи, первая сторона будет равна "x - 4", а третья - "x + 3".

Используя тот факт, что периметр треугольника равен сумме длин его сторон, мы имеем:

x + (x - 4) + (x + 3) = 26.

Упростив уравнение, получаем:

3x - 1 = 26

Прибавив 1 к обеим сторонам, получим:

3x = 27

Разделив обе стороны на 3, получим:

x = 9

Таким образом, вторая сторона треугольника имеет длину x = 9, первая сторона имеет длину x - 4 = 5, а третья сторона имеет длину x + 3 = 12. Мы можем проверить, что эти стороны удовлетворяют заданным условиям и имеют периметр 26.