Первая труба заполняет бассейн в 3 раза быстрее чем вторая если открыть обе трубы в одно и то же

время бассейн заполнится за 3 часа. За какое время наполнится бассейн если открыть только первую трубу

Ответы на вопрос

Отвечает Черепок Влад.

Ответ:

Пошаговое объяснение:Пусть скорость наполнения бассейна первой трубой равна v1, а второй - v2. Тогда из условия задачи можно составить систему уравнений:

v1 = 3v2 (так как первая труба заполняет бассейн в 3 раза быстрее второй)

3(v1 + v2) = 1 (так как обе трубы заполняют бассейн за 3 ча

Решив эту систему уравнений, можно найти значение v1:

3 (v1 + v2) = 1 v1 + v2 = 1/3

v1 = 3v2

v1 + v1/3 = 1/3 4v1/3 = 1/3 v1 = 1/4

Таким образом, скорость наполнения бассейна первой трубой равна 1/4, что значит, что бассейн будет наполнен за:

t = 1/v1 = 1 / (1/4) = 4 часа.

Ответ: бассейн будет наполнен за 4 часа, если открыть только первую трубу.