Мама купила цукерки. Чверть усіх цукерок вона дала сину, третину залишку – доньці, після цього

половину решти дала татові й останні 4 цукерки з’їла сама. Скільки цукерок купила мама?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Алина.

Пошаговое объяснение:

Давайте посчитаем количество конфет, которые мама раздала:

Сыну было дано 1/4 всех конфет.

Осталось 3/4 конфет.

Дочери было дано 1/3 оставшихся конфет (то есть 1/3 * 3/4 = 1/4 всех конфет).

Осталось 1/2 оставшихся конфет (то есть 1/2 * 3/4 = 3/8 всех конфет).

Папе было дано 1/2 оставшихся конфет (то есть 1/2 * 3/8 = 3/16 всех конфет).

У мамы осталось 1/2 оставшихся конфет (то есть 1/2 * 3/8 = 3/16 всех конфет).

Мама съела последние 4 конфеты.

Чтобы найти количество конфет, которые мама купила, нужно решить уравнение:

(3/16 + 3/16 + 4) + (3/16 * 2 + 1/4 + 1/4) + (1/4 * 4) = x

где x - это общее количество конфет, которые мама купила.

Решая уравнение, получим:

x = 64

Итак, мама купила 64 конфеты.