По течению реки катер за 1 ч проходит 32,3 км. Найдите скорость катера против течения , если

скорость течения реки 4,5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кузло Влад.

Для решения задачи нужно знать, что скорость катера против течения будет меньше его скорости по течению, а скорость катера относительно воды будет равна разности этих скоростей. Для вычисления скорости катера относительно воды можно воспользоваться понятием относительной скорости.

Пусть V катера - скорость катера относительно воды, V реки - скорость течения реки. Тогда скорость катера по течению будет равна сумме этих скоростей:

Vп = V + Vр

А скорость катера против течения будет равна их разности:

Vпр = V - Vр

Известно, что за 1 час катер проходит 32,3 км по течению, т.е. Vп = 32,3 км/ч. Скорость течения реки Vр = 4,5 км/ч.

Тогда подставляя значения в формулы, получаем:

Vпр = V - Vр

32,3 км/ч = V + 4,5 км/ч

V = 32,3 км/ч - 4,5 км/ч

V = 27,8 км/ч

Таким образом, скорость катера относительно воды, т.е. скорость катера против течения, равна 27,8 км/ч.

Отвечает Борисовский Никита.

Скорость можно найти по формуле:

υ = s ÷ t, где s — пройденный путь, t — время движения.

1) 32,3 ÷ 1 = 32,3 (км/ч) — скорость катера по течению реки;

2) 32,3 - 4,5 = 27,8 (км/ч) — собственная скорость катера;

3) 27,8 - 4,5 = 23,3 (км/ч) — скорость катера против течения реки.

Ответ: скорость катера против течения реки равна 23,3 км/ч.