1 8/9×2 2/3× 54× 3/8 срочно пжж​


Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.

Відповідь:

102

Покрокове пояснення:

1. Приведем смешанные числа к неправильным дробям:

  1 8/9 = (1 × 9 + 8) / 9 = 17/9

  2 2/3 = (2 × 3 + 2) / 3 = 8/3

2. Теперь у нас получились две дроби: 17/9 и 8/3

  Умножим их:

  (17/9) × (8/3)

  Умножим числители и знаменатели:

  (17 × 8) / (9 × 3)

  136/27

3. Теперь у нас есть результат первого умножения: 136/27

  Умножим его на 54:

  (136/27) × 54

  Умножим числитель на 54:

  (136 × 54) / 27

  7344/27

4. Теперь у нас получилась дробь 7344/27

  Умножим ее на 3/8:

  (7344/27) × (3/8)

  Умножим числитель на 3 и знаменатель на 8:

  (7344 × 3) / (27 × 8)

  22032/216

5. Мы можем сократить дробь 22032/216 на их наибольший общий делитель:

  НОД(22032, 216) = 216

  Делим числитель и знаменатель на 216:

  22032/216 : 216/216

  102/1

Итак, результат выражения 1 8/9 × 2 2/3 × 54 × 3/8 равен 102.