В 10 ч грузовой и легковой автомобили выехали навстречу друг кругу из городов, расстояние между

которыми 840 км. Они встретились в 16 ч. Если бы грузовой автомобиль выехал в 8 ч, а легковои автомобиль - в 12 ч, то в 16 ч им оставалось бы проехать до встречи 40 км. Найдите скорость легкового автомобиля. Пожалуйста решите максимально расписывая пояснение. Даю 60б

Ответы на вопрос

Отвечает Чипеева Алиса.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

t 1 = 16-10 = 6 часов, V 1 = скорость грузовика

t 2 = 16-10 = 6 часов, V 2  = скорость авто

Пусть грузовик проехал расстояние S 1, тогда скорость V1 = S1/6

а авто S2, тогда скорость V2 = S2/6

При этом общий путь = S1+S2 = S = 840 км.

S 1 = 6V1

S 2 = 6V2

6V1+6V2 = 840

6 (V1+V2) = 840

V1+V2 = 140 км - скорость сближения.

во втором случае

8 V1 + 4 V2 = 840-40

8 V1+4V2 = 800

2V1 +V2 = 200

V 2 = 200-2V1

отсюда

V1 + 200-2V1 = 140

-V1 = -60

V1 = 60 - скорость грузовика

V 2 = 200-2*60 = 80 км/час - скорость авто