Делитель двух чисел равен 20. Одно из них меньше другого на 40% Найдите меньшее число.​


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Яна.

Відповідь:

x=30-меньшее число

Покрокове пояснення:

пусть x – меньшее число, X + 20 — большее число, т.к. одно из них меньше на 40%, составляем уравнение:

x + 20 = x + 0,4(x + 20}

x + 20 = x + 0,4x + 8

0,4x=12

x=12:0,4

x=30-меньшее число

Ответ: меньшее число 30

Отвечает Дмитриева Арина.
Пусть x - меньшее число.
Тогда большее число равно 1.4x, так как оно больше меньшего на 40%.
Также, мы знаем, что их делитель равен 20. Это означает, что:
x + 1.4x = 20*2
2.4x = 40
x = 16.67
Ответ: меньшее число равно 16.67.