2. Решите системы уравнений: а) способом подставки { б) способом сложения { x+y=7; 3x+2y = 16 5x

+y=-2 7x +4 y = 5; = (36) (3 б)​

Ответы на вопрос

Отвечает Чупров Руслан.

Пошаговое объяснение:

1

{х + у = 7

{3х + 2у = 16

{х = 7 - у

{3х + 2у = 16

1)

3х + 2у = 16

3(7 - у) + 2у = 16

21 - 3у + 2у = 16

-3у + 2у = 16 - 21

-у = -5

у = 5

2)

х = 7 - у

х = 7 - 5

х = 2

(2; 5)

2

{5х + у = -2

{7х + 4у = 5

{у = -2 - 5х

{7х + 4у = 5

1)

7х + 4у = 5

7х + 4(-2 - 5х) = 5

7х - 8 - 20х = 5

7х - 20х = 5 + 8

-13х = 13

х = 13 : (-13)

х = -1

2)

у = -2 - 5х

у = -2 - 5 * (-1)

у = -2 + 5

у = 3

(-1; 3)