3. Вырази: a) в сантиметрах 3 дм 9 см; в дециметрах 70 м; в дециметрах и сантиметрах 47 см; б) в

килограммах 3 ц; в центнерах 200 кг; в) в часах 1 сут 5 ч; в минутах 1 ч 24 мин; в часах B и минутах 95 мин.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Юрий.
А)

3 дм 9 см в сантиметрах:
1 дециметр (дм) = 10 сантиметров
3 дм = 3 * 10 см = 30 см
Итак, 3 дм 9 см в сантиметрах равно 30 см + 9 см = 39 см.
70 м в дециметрах:
1 метр (м) = 10 дециметров
70 м = 70 * 10 дм = 700 дм.
47 см в дециметрах и сантиметрах:
1 дециметр (дм) = 10 сантиметров
47 см = 4 дм 7 см.
б)

3 ц в килограммах:
1 центнер (ц) = 100 килограммов
3 ц = 3 * 100 кг = 300 кг.
200 кг в центнерах:
1 центнер (ц) = 100 килограммов
200 кг = 2 ц.
в)

1 сутки 5 часов в часах:
1 сутки = 24 часа
1 сутки 5 часов = 24 часа + 5 часов = 29 часов.
1 час 24 минуты в минутах:
1 час = 60 минут
1 час 24 минуты = 60 минут + 24 минуты = 84 минуты.
95 минут в часах и минутах:
1 час = 60 минут
95 минут = 1 час 35 минут.