1148 З пункту А в одному напрямку одночасно виїхали два велоспедисти зі швидкостями 22,6 км/год і

20,1 км/год через скільки годин відстань між велосипедистами дорівнюватиме 1,5 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Агаркова Виктория.

Будем считать, что первый велосипедист ехал впереди, а второй - сзади. Обозначим время, прошедшее с момента выезда, буквой t. Тогда расстояние между велосипедистами можно выразить как разность расстояний, которые они проехали за время t:

d = 22,6 * t - 20,1 * t = 2,5 * t

Мы хотим найти время, при котором расстояние между велосипедистами будет равно 1,5 км. Подставляем d = 1,5 км и решаем уравнение:

1,5 = 2,5 * t

t = 0,6 часа ≈ 36 минут

Ответ: через 36 минут расстояние между велосипедистами будет равно 1,5 км.