Теплоход вышел из города Павлодар и доплыл по реке Иртыш до города Семей за 9,6 часов, на обратный

путь затратив на 1,6 часов меньше времени. Расстояние между городами по реке Иртыш составляет 432 км. Учитывая, что течение реки идет в направление города Павлодар, найди скорость теплохода и скорость течения реки.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!​

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Елена.

Ответ:

4,5 км/ч скорость течения реки и 49,5 км/ч собственная скорость теплохода

Пошаговое объяснение:

1) 9,6-1,6=8 часов затратил теплоход на обратный путь

2) 432:9,6=45 км/ч скорость теплохода против течения реки

3) 432:8=54 км/ч скорость теплохода по течению реки

Т.к. скорость теплохода по течению реки определяется по формуле:

собственная скорость теплохода + скорость течения реки, а скорость теплохода  против течения реки:

собственная скорость теплохода - скорость течения реки, тогда

скорость течения=(скорость теплохода по течению реки-скорость теплохода  против течения):2 ⇒

4) (54-45):2=9:2=4,5 км/ч скорость течения реки

5) 54-4,5=49,5 км/ч собственная скорость теплохода

Отвечает Николаев Дмитрий.

Пошаговое объяснение:

Если течение реки идёт в направлении города Павлодар, значит теплоход выйдя из города Павлодара плыл против течения до города Семей.

1) 432 : 9,6 = 45 (км/ч) - скорость теплохода против течения

Обратный путь теплохода был по течению

2) 9,6 - 1,6 = 8 (часов) - время затраченное теплоходом на обратный путь

3) 432 : 8 = 54 (км/ч) - скорость теплохода по течению

4) (54 - 45) : 2 = 9 : 2 = 4,5 (км/ч) - скорость течения реки

5) 54 - 4,5 = 49,5 или 45 + 4,5 = 49,5 (км/ч) - собственная скорость теплохода