Какую массу воды необходимо добавить к 180 г 70% раствора уксусной эссенции, чтобы получить 9%

раствор столового уксуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Бостанбаева Аружан.

m(вещества)=m(раствора)

m1 вещества(CH3COOH) = 0,7 × 180 = 126 г

Пусть х г будет масса воды, которую нужно добавить к исходному раствору

При добавлении воды меняется ТОЛЬКО масса РАСТВОРА

0,09 = 126/180+x

16,2 + 0,09x = 126

0,09 x = 109,8

x = 1220 г

Ответ: 1220 г